Доступные языки:

  • Русский
Данные, представленные на этом сайте, собраны на основе данных Викимапии. Викимапия — это бесплатная и открытая многопользовательская интерактивная карта, пополняемая добровольцами всего мира. Сейчас на карте есть сведения о 32022167 различных объектов, и их число постоянно растёт. Узнать больше о Викимапии и ситигидах.

Коломна

Город в составе Коломенского городского округа Московской области. До 21 апреля 2017 года составлял отдельный городской округ Коломна и являлся административным центром Коломенского района Московской области, не входя в него.
В 2010 году город включён в перечень исторических поселений России федерального значения.

Численность постоянного населения 144 424 чел. (2015); 143 578 чел. (2016); 144 125 чел. (2017).
Площадь 65,1 км.

Упоминается в летописи под 1177 год как Коломна; также и в более поздних источниках. Город первоначально находился при устье реки Коломны (современная Коломенка), на месте где позже было село Городищи (ныне в черте города), и получил название по этой реке. Поэтому попытки объяснения названия города, не учитывающие первичности гидронима, искусственны и заведомо обречены на неудачу. К ним относятся объяснения от итальянской фамилии Колонна. От турецкого коллома — «охрана, обеспечение», то возгласа кем-то побитого монаха « …а они колом мя!», от слова колодня — «место где сидели колодники», и другие. Первое из этих объяснений является шуткой историка М. Н. Карамзина, второе — плодом псевдонаучного кабинетного домысла, а остальные порождением народной этимологии.
Первоначально коломенский удел входил в состав Рязанского княжества.

Первым достоверно известным князем коломенским был Глеб Святославич, один из сыновей черниговского князя Святослава Всеволодовича, упоминаемый как правитель Коломны в 1179 году.
В 1186–1188 года коломенским князем был пронский князь Всеволод Глебович. А в 1217–1237 годах — Роман Ингваревич, отождествляемый с упоминаемым «Повестью о разорении Рязани Батыем» Глебом Ингваревичем Коломенским.

После разорения Коломны монголо-татарами в 1237 году сведения о коломенских князьях пропадают.
В 1301 году рязанский князь Константин Романович был разбит Даниилом Московским и взят в плен с помощью измены коломенского боярина Босоволкова.
Князь содержался на Москве в «чести», так как Даниил хотел укрепиться с ним крестным целованием, получить официальный отказ от коломны и «отпустить на Рязань».

Константин отказ не подписывал и уже после смерти Даниила Московского был убит его сыном Юрием, в 1306 году. После этого убийства Коломна осталась за Москвой.
Здесь венчался Дмитрий Донской с Суздальской княгиней Евдокией.
В одной из башен Кремля была заточена Марина Мнишек. В Кремле расположен центр русской воинской культуры «Святогор», в котором можно пострелять из арбалета или подержать в руках меч.
Музей «Кузнечная слобода», музей «Калачная» (пекут калачи).

В музее ЖКХ в трёхъярусном цилиндре бывшего резервуара для питьевой воды 1902 года есть макет водонапорной башни Шухова в масштабе 1:5, водоразборная колонка, из которой течёт вода, канализационные люки и работающий макет электростанции, который зажигает свет в маленьком домике.
Музей «Коломенская пастила». На кондитерской фабрике при музее изготавливают яблочную, малиновую, абрикосовую «Царскую», клубничную, лимонную, медовую с корицей, клюквенную, брусничную, сливовую и даже любимую пастилу Достоевского «Красную». Натуральное лакомство готовят по технологиям XIX века.

21 апреля 2017 года городской округ Коломна как муниципальное образование был объединён с Коломенским районом в Коломенский городской округ. Город входит во вновь образованный округ как один из 147 населённых пунктов.

20 мая 2021 года городу присвоено почётное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести».

www.kolomnagrad.ru/

Гугл-панорамы:
goo.gl/maps/VBRvcpp1tfRw7egS9
goo.gl/maps/e894DJTrcfkpVkiG6


www.youtube.com/watch?v=J8KyrcNwAoI


www.youtube.com/watch?v=8EWJYEC-jbI


www.youtube.com/watch?v=hIkCfXZOJBA


www.youtube.com/watch?v=tgDHF7ocf4g


www.youtube.com/watch?v=kmfkxkayEuA

Статья Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Коломна

Последние комментарии в городе:

  • Здание Госбанка, Душнилиан Токсичный (гость) написал(а) 4 месяца назад:
    В фильме "Аферисты" 1990 года - гостиница "Леда", до которой доехали за червонец от вокзала (церковь напротив).
  • Недействующее трамвайное кольцо «Холодильник», Denis (гость) написал(а) 7 месяцев назад:
    Сентябрь 2023. Уже нечего нет.
  • ОАО «КоломнаТЕКМАШ», VOVLAN80 написал(а) 10 месяцев назад:
    Ничего уже нет,внутри территории бары и рестораны
  • Недействующее трамвайное кольцо «Холодильник», Lev_1983 написал(а) 10 месяцев назад:
    Май 2023. Кольцо разобрано подчистую. Валяются бетонные опоры контактной сети посередине поляны. А также не разобран гейт.
  • Парк Мира, Flagman1971 написал(а) 11 месяцев назад:
    Бывший парк им. Сталина.
все комментарии...
Коломна на карте.

Последние фотографии в городе:

все фотографии...